Лазерная энуклеация АПЖ

Уважаемые врачи и пациенты!

В ГАУЗ «Сабинская ЦРБ» впервые в Республике Татарстан с 2017 года внедрено современное инновационное высокотехнологическое эффективное эндоскопическое лазерное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ, АПЖ) мирового стандарта и качества. (Ссылка на сайт МЗ РТ http://minzdrav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/951967.htm).

На консультацию приглашаются мужчины с расстройством мочеиспускания для отбора пациентов на лазерное лечение в ГАУЗ «Сабинская ЦРБ». Лечение проводится на новом современном качественном оборудовании.

Что такое ДГПЖ? Аденома простаты представляет собой доброкачественное разрастание ткани предстательной железы, вокруг мочеиспускательного канала простатического отдела, которая при увеличении сдавливает его, и тем самым вызывает расстройство мочеиспускания.

Как часто встречается АПЖ?  Чаще всего оно развивается у мужчин в возрасте от 40 — 50 лет. Редко встречается и у более молодых пациентов.

Основной причиной развития ДГПЖ является мужской климакс. После 40 лет у мужчин происходит гормональная перестройка в организме. Дисбаланс гормонов способствует росту доброкачественной ткани в предстательной железы.

Какие основные симптомы АПЖ? Это частое мочеиспускание, с частыми ночными позывами. Затрудненное мочеиспускание вялой, иногда прерывистой струей мочи. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания, даже с необходимостью напряжения мышц живота в процессе мочеиспускания. Так же мужчины могут испытывать резь, жжение в уретре, неудержание мочи.

Лечение АПЖ. Применяются различные способы – это активное наблюдение у врача, медикаментозная терапия на ранних стадиях заболевания и оперативное лечение при прогрессировании заболевания (открытая чрезпузырная аденомэктомия и эндоскопические операции).

В настоящее время видеоэндоскопическая трансуретральная тулевая лазерная энуклеация доброкачественной гиперплазии простаты (АПЖ) с марцеляцией аденоматозных узлов считается самым современным, безопасным, высокоэффективным эндоскопическим оперативным способом лечения в странах Европы и США

Как проходит операция? Операция выполняется эндоскопически с визуальным контролем на экране монитора. Используется специальная техника, позволяющая проводить операцию с минимальным травматизмом. По мочеиспускательному каналу проводится в мочевой пузырь лазерный резектоскоп.

Аденому простаты удаляют с помощью эндоскопа и лазера, аккуратно отсекают и вылущивают аденому от тканей простаты. Затем переводят удаленные узлы аденомы в мочевой пузырь.

Специальным оборудованием производят марцеляциею (измельчение)

и эвакуацию фрагментов аденомы в контейнер

которые можно исследовать гистологически.

В целом лазерная энуклеация аденомы предстательной железы — современная, эффективная и надежная процедура, которая дает отличный результат и хорошо переносится пациентом. Побочные эффекты минимальны, госпитализация и восстановление длятся недолго.

Видеоэндоскопическая трансуретральная тулевая лазерная энуклеация доброкачественной гиперплазии простаты (АПЖ) с марцеляцией аденоматозных узлов выполняется в ГАУЗ «Сабинская ЦРБ» и показала максимальную эффективность при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. (отзывы пациентов)

Преимущества операции тулевой лазерной энуклеации АПЖ:

безопасное вмешательство с низким риском осложнений. (Глубина проникновения в ткани тулиевого лазера составляет 0,2 мм. Это наименьшая глубина проникновения среди всех протестированных хирургических лазеров. 0,2 мм. — это достаточная глубина для эффективного гемостаза, при минимальном термическом поражении окружающих тканей).

краткое время пребывания пациента в лечебном учреждении

минимальное время выздоровления, быстрое восстановление качества жизни

часто отпадает необходимость в послеоперационном длительном катетере

крайне незначительные потери крови

долговременный эффект от терапии (незначительная частота рецидивов)

возможность лечения пациентов групп высокого риска (например, принимающих антикоагулянты)

Операцию выполняют

Главный врач, уролог — Юсупов Марат Рафаэлевич

Опыт работы в урологическом отделении РКБ МЗ РТ – 16 лет

Стажировка и специализация по лазерной энуклеации аденомы простаты в университетской клинике г. Мюнстера, Германия май 2017 г.

НАШ ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ БУДЕТ РАД ВИДЕТЬ ВАС!!!

Информация для медицинских работников и пациентов:

По всем вопросам, Вы можете проконсультироваться по телефону 8 (884362)2-31-03 администратор Гасимова Айгуль Талгатовна с понедельника – по пятницу с 8 00 до 16 00.

Email для контакта и переписки

адрес: 422060, РТ, Сабинский район, пгт Богатые Сабы, ул.Тукая дом 3

Уважаемые пациенты при обращении на консультацию просим вас распечатать, заполнить вопросник и анкету IPSS, QOL и привезти с собой на первичную консультацию.

Документы на операцию