пгт. Богатые Сабы, ул. Тукая, д. 3Как проехать?

• mz.bsaby.crb@tatar.ru

О больнице

Корни здравоохранения района уходят глубоко в 80-ые годы XIX века. В 1881 году в деревне Нырты была открыта первая инфекционная больница. Она относилась к Мамадышской губернии. Главным врачом стал Михаил Александрович Николаев.

В 1899 году открылась первая врачебная амбулатория в Б.Сабах, которая также относилась к Мамадышской губернии. Ее возглавлял врач Талавринов.

В 1902 году в деревне Шикши открывается первый фельдшерский участок, где участковым фельдшером работал Гурьянов.

Первое здание стационара на 30 коек для лечения инфекционных больных было построено в 1926 году. Оно находилось на окраине поселения. В 1927 году здание сгорело полностью (причиной пожара стала керосиновая лампа). Главным врачом работал врач Мамаев из Московской области. Новая больница была построена на том же месте. Главным врачом была назначена врач-хирург и гинеколог Шамсия Хасановна Байбекова. В 1936 году ее заменяет Фатыйма Гараевна Габитова. Возрастает число средних медицинских работников, улучшается качество оказания медицинской помощи. До войны сдано в эксплуатацию стационар, приемное отделение, инфекционное, родильное отделения на 10 коек. В здании амбулатории открывается лаборатория.

Для рентгеновских исследований больные до 1956 года направлялись в Ныртинский туберкулезный диспансер. В 1956 году в больнице приобрели рентген-аппарат. В это время обязанности главного врача исполняла Сагыйда Салихзяновна Рахматуллина (по специальности акушер-гинеколог, работала с 1951 по 1958 годы). За период ее руководства было сдано в эксплуатацию здание инфекционной больницы. Первым врачом-рентгенологом работал Миннахмет Валиевич Мингазов. С 1957 года рентгенолаборантом работал Кави Мухаметзянов.

В 1957 году отдел здравоохранения района реорганизовали в районную больницу. Первым главным врачом Сабинской центральной районной больницы был Мухтар Закариевич Абдуллин. Он работал в 1958-1959 годах. На его смену приходит врач-офтальмолог Карима Хусаиновна Йосыпова. Она работает до 1964 года. В этот период существовало подсобное хозяйство:разводили скот, выращивали овощи. Продукция с подсобного хозяйства использовалась для питания больных. Также Карима Хусаиновна организует строительство водокачной башни, что значительно облегчает труд санитарок, которые из-за отсутствия водопровода носили воду из родника. В 1964 году Кариму Хусаиновну переводят в Высокогорский район.

На ее смену приходит Мунир Акмалович Мавлявутдинов, исполнявший до этого обязанности главного врача Икшурминской участковой больницы. В период его руководства начинается строительство нового здания стационара, которое было сдано в эксплуатацию в 1971 году, когда главным врачом работал уже Вилен Файзиевич Галиев. Это был первый двухэтажный стационар среди сельских больниц. Площадь здания дает возможность развернуть хирургическое, детское, терапевтическое, гинекологическое, родильное отделения, открывается операционный блок. В центральной районной больнице развивается и растет специализированная медицинская помощь. Открывается кабинет ЭКГ.

В 1981-1985 годы главным врачом работает Ф.З.Ахметзянов. За период его работы укрепляется материально-техническая база, коллектив укомплектовывается новыми кадрами.

В 1985 году главным врачом назначается З.Ф.Сиразеев. Он работает до 1990 года. За этот период построено трехэтажное здание поликлиники ЦРБ, в Тюлячах новая больница, 1 корпус Шеморданской районной больницы. Сабинская больница переводится на газовое отопление. За эти заслуги З.Ф.Сиразеев награждается званием «Заслуженный врач Республики Татарстан».

В 1990-2001 годы главными врачами работают:

Илгиз Габдулхаевич Арсланов (1990г-1992г);

Фанис Хабибуллович Алиев (1992г-1995г) - за этот период сдается в эксплуатацию Лесхозская участковая больница. Оборудуются в Шемордане рентгенкабинет, в Сабах кабинеты УЗИ и ФГДС.;

Рустам Шаукатович Сафиуллин (1995г-2001г) – за этот период сдан в эксплуатацию 2-й корпус Шеморданской районной больницы.

Они внесли ощутимый вклад в улучшении состояния здравоохранения.

В 2001г. (по 2016г) году главным врачом вновь назначается Зуфар Фасхутдинович Сиразеев. Благодаря помощи главы администрации района Раиса Нургалиевича Минниханова укрепилась материально-техническая база ЛПУ.

В 2006 году был сдан в эксплуатацию новый лечебный корпус Сабинской ЦРБ, был проведен капитальный ремонт зданий стационара и поликлиники, приобретены новые медицинские оборудования.

В 2008 году после реконструкции бывшее здание стационара сдано в эксплуатацию под поликлинику.

В 2009 году после реконструкции бывшее здание поликлиники сдано в эксплуатацию как терапевтическое отделение.

В 2014 году было пристроено новое крыло к зданию поликлиники, куда были переведены лаборатория и стоматологическое отделение.

В июне 2016г. главным врачом назначается Юсупов Марат Рафаэлевич.

В конце 2016 года при содействии главы администрации района Раиса Нургалиевича Минниханова было приобретено новое хирургическое оборудование для проведения трансуретральных операций с помощью лазера и уже в 2017 году начали проводиться операции по поводу аденомы предстательной железы. Данная операция является уникальной методикой лечения больных с ДГПЖ.

На сегодняшний день медицинскую помощь населению оказывает поликлиника на 480 посещений в смену, стационар на 124 круглосуточных коек и 52 дневных коек.

В ГАУЗ "Сабинская ЦРБ" работают 69 врачей и 229 средних медицинских работников, которые регулярно совершенствуют свои знания.